Как долго нужно привыкать к брекетам? — Клиника «Стомат»

Клиника «Стомат»

Как долго нужно привыкать к брекетам?

Брекеты — это ортодонтические аппараты, которые используются для коррекции неправильного прикуса и выравнивания зубов. Во время первых нескольких дней после установки брекетов, пациенты могут испытывать дискомфорт и боль в зубах и деснах. Некоторые могут также испытывать трудности в речи или при приеме пищи. Это вполне нормально и является частью процесса адаптации к брекетам.

Время, необходимое для привыкания к брекетам, может различаться у каждого пациента. В среднем, первые несколько дней или недель могут быть самыми сложными, когда зубы и десны приспосабливаются к новому аппарату. Постепенно боль и дискомфорт уменьшаются, а пациент начинает чувствовать себя более комфортно с брекетами.

Чтобы помочь себе привыкнуть к брекетам, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Избегайте твёрдой и липкой пищи, которая может повредить брекеты или привести к их отколу.
  2. Перед едой рекомендуется промывать полость рта водой или использовать специальную щетку для чистки зубов и брекетов.
  3. Постарайтесь избегать касания языком или губами брекеты, чтобы не вызывать дополнительный дискомфорт или повреждение тканей рта.
  4. Регулярно посещайте стоматолога, чтобы проверить состояние зубов и брекетов и корректировать их, если это необходимо.

В целом, большинство пациентов привыкают к брекетам в течение нескольких недель. Однако, если боль и дискомфорт продолжаются более длительного времени, необходимо обратиться к стоматологу для дополнительной консультации и оценки состояния зубов и брекетов.

Записаться по телефону

Оставляя заявку, Вы соглашаетесь на
обработку Персональных данных.